松江出雲定期観光バス

コース紹介・行程

ここが満足のポイント

松江城・八重垣神社・出雲大社など
人気スポットを効率よく観光できます

観光施設・お食事処・お土産店での 割引特典あり

主要駅や温泉地発着で 便利!

空きがあれば、 当日参加OK!!(おひとりさま歓迎!)

松江城周辺・八重垣神社・出雲大社と人気の定番スポットを巡るコースです。
松江城周辺は約2時間の自由散策ですので、今年国宝に指定された「松江城」や城下町松江の風情を楽しめる「ぐるっと松江堀川めぐり(遊覧船)」、武家屋敷が軒を連ねる「塩見縄手」散策などでお楽しみください。
午後からは「鏡の池」で占い用紙の中心に硬貨をのせ、そっと池に浮かべる「縁占い」が人気の八重垣神社、縁結びの神様「大国主大神(おおくにぬしのおおかみ)」を祀る出雲大社を巡ります。ご乗車はJR出雲市駅・JR松江駅の他、玉造温泉や松江しんじ湖温泉駅からも可能です。全行程をバスガイドがご案内します。

半日コースは、1日コースのうち、お昼からの八重垣神社・出雲大社を巡るコースです。
ご乗車はJR松江駅のみです。半日コースも全行程をバスガイドがご案内します。

バスガイドがご案内

バスガイドがご案内!

主な観光スポット

松江城

松江城

2015年7月に国宝に指定された松江城は、千鳥が羽を広げた姿に似ていることから千鳥城とも呼ばれています。城郭は桃山初期の特徴を残す実戦本意の造り。最上階は四方を見渡せる望楼式で、松江の町並みが一望できます。
公式サイトはこちら

松江城周辺の観光におすすめ

松江城

オススメ !!ぐるっと松江堀川めぐり

通常:大人1,230円 小児610円のところ
参加特典割引

大人

1,020

小児

  510

どこか懐かしい松江の風情をのんびり味わうなら、松江城を囲む堀川を水上遊覧できる堀川遊覧船がおすすめです。航行に合わせてゆったり流れる景色と出雲弁交じりの船頭さんのガイドに心温まるひとときも。

公式サイトはこちら

カラコロ工房

カラコロ工房

昭和初期に建てられた旧日本銀行松江支店の建物。外観の大柱、地下金庫室の大扉などは当時のまま残されています。現在は「匠」をテーマに和菓子作り体験やアクセサリー、絵付けなど、様々な工房が用意されています。
公式サイトはこちら

八重垣神社

八重垣神社

親の承諾を得て結婚を行った初めての神様とされる素盞鳴尊(スサノオノミコト)と稲田姫命(イナタヒメノミコト)が祀られている神社です。

鏡の池で“縁占い”

八重垣神社
神聖な空気に包まれた「鏡の池」での縁占いが人気!占い用紙の中心に硬貨をのせ、そっと池に浮かべると、神にお告げが浮かび上がり、其の紙が沈むまでの時間や沈んだ場所で縁を占います。

旧大社駅

旧大社駅

明治45年の開業以来、平成2年のJR大社線の廃線まで出雲大社への玄関口として親しまれてきた旧大社駅。駅舎は純日本風の木造平屋建てで、和風駅舎の最高傑作として国の重要文化財に指定されています。

公式サイトはこちら

出雲大社

出雲大社
出雲大社

大国主大神を祀る神社。旧暦の10月(神在月)になると全国の神様が出雲の地に集い、様々な縁を結ぶ会議が開かれることから縁結びの神社としても知られています。神社の拝礼は「二礼、二拍手、一礼」が一般的ですが、出雲大社では特有の「二礼、四拍手、一礼」でお参りします。
公式サイトはこちら

稲佐の浜

稲佐の浜

出雲大社の西にある海岸で、日本の渚100選にも選ばれる景勝地。旧暦の10月(神在月)には八百万の神々を迎える神事が行われます。
公式サイトはこちら

  • 乗車場所
  • 降車場所
  • 下車場所

1日コース

松江城周辺・八重垣神社・出雲大社と人気の定番スポットを巡ります

  • JR出雲市駅
    (08:25発)
  • 玉造温泉
    (9:25発)
  • JR松江駅
    (9:50発)
  • 松江しんじ湖
    温泉駅
    (10:00発)
  • 国宝松江城
    (大手前)
    (10:05着)
  • 松江城周辺
    自由散策
    ※ガイド案内はありません
  • 国宝松江城
    (大手前)
    (12:25発)
  • カラコロ
    工房
    【車窓】

  • 八重垣神社自由散策
    ※ガイド案内あり
    (13:10着 13:50発)
  • 旧大社駅
    【車窓】

  • 出雲大社
    大鳥居
    【車窓】

  • 神門通り
    広場
    (15:00着)
  • 出雲大社参拝
    自由散策
    ※ガイド案内あり
  • 神門通り広場
    (16:20発)
  • 稲佐の浜
    【車窓】

  • JR出雲市駅
    (16:50着)

半日コース

八重垣神社・出雲大社を巡ります

  • 松江駅
    (12:50発)
  • 八重垣神社自由散策
    ※ガイド案内あり
    (13:10着 13:50発)
  • 旧大社駅
    出雲大社大鳥居
    【車窓】

  • 神門通り
    広場
    (15:00着)
  • 出雲大社参拝
    自由散策
    ※ガイド案内あり
  • 神門通り広場
    (16:20発)
  • 稲佐の浜
    【車窓】

  • JR出雲市駅
    (16:50着)

ページのトップへ

のりば案内

※各のりば地図は、NAVITIMEにてご案内をしておりますが、地図内で表示されている住所は実際のものと異なる場合があります。
のりば・おりば、および施設内にある案内表示・バス停標識等でご確認のうえ、ご利用ください。

ページのトップへ

運行カレンダー

運行日毎週土曜日・日曜日及び祝日
※運行日は下記カレンダーでご確認ください。
2018年4月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
は運行日
2018年5月
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
2018年6月
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
2018年7月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
は運行日
2018年8月
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
2018年9月
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
2018年10月
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
は運行日
2018年11月
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
2018年12月
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
2019年1月
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
は運行日
2019年2月
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28
2019年3月
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

ページのトップへ

運賃

1日コース

大人

(12歳以上)

3,000

小児

(6歳以上、12歳未満)

1,500

半日コース

大人

(12歳以上)

2,000

小児

(6歳以上、12歳未満)

1,000

※両コースとも、食事代、遊覧船乗船料、観光施設への入館料は含みません。

ご案内

  • ●予約をされていない場合でも当日空きがあれば、ご乗車いただけます。その際はバス停にお並びいただいた順にお乗りいただきます。
  • ●全席禁煙です。車内でのおたばこはご遠慮ください。
  • ●乗車中はシートベルトを必ず着用してください。
  • ●行程表に記載の到着時間は交通事情により予定が前後する場合がございます。
  • ●安全運行に支障をきたす風雨・降雨・雷雨・その他悪天候時には当社の判断により運行を休止または中止させていただく場合がございます。
  • ●きっぷを紛失した場合、再発行できませんので再度購入が必要です。
  • ●きっぷの変更および払い戻しは、有効期限内で使用開始前に限りお取り扱いいたします。この場合、所定の手数料を申し受けます。

ページのトップへ

ご予約からご乗車まで

ご予約・発売はご乗車の1ヶ月1日前より承っております。

  • 1
    インターネットで予約する
  • 2
    お電話で予約する
    中国JRバス電話予約センター
  • ○乗車当日、出発5分前までにはバスのりばへお越しください。
    乗車時に乗務員に運賃をお支払いいただき、きっぷをお受け取りください。
  • ○事前にきっぷをお買い求めいただいている場合は、乗務員へお持ちのきっぷをお渡しください。
出発時刻になりますとバスは発車します。
お乗り遅れのないようご注意ください。
!

事前にきっぷを買うなら・・・

年中
無休

スワロートラベル出雲店営業時間/10:00~13:00、14:00~18:00

※事前のご予約がなくてもスワロートラベル出雲店で直接きっぷを
お買い求めいただけます。

事前にきっぷを買うなら・・・スワロートラベル出雲店 営業時間/10:00~13:00、14:00~18:00 ※事前のご予約がなくてもスワロートラベル出雲店で直接きっぷをお買い求めいただけます。

■松江出雲定期観光バスに関するお問い合わせ先

中国JRバス お客様センター

ナビダイヤル 0570-010-666(年中無休)

広島観光もいかがですか?
広島の人気スポットをまわる3つの観光スタイル!!
広島市内観光バス