高速バス 路線詳細

再検索

● 出発地、到着地を選択してください。

1 出発地

2 到着地

エリア入替

広島⇒出雲 昼 みこと

  • 予約必要
  • 指定席
  • 昼行

お知らせ

  • 高速バスが気象状況・事故等により運休する場合のお知らせ方法について
    ・高速バスネットWEBサイト会員としてE-mailアドレスを登録され、同サイトで予約・購入されたお客様はメールにてお知らせします。
    ・発車オーライネットにて電話番号を登録され、同サイトで予約・購入されたお客様はショートメールにてお知らせします。
      (会員登録時にショートメールの受信が可能な電話番号を登録された方のみ)
    ※発車直前に急遽運休が決定した場合など、お知らせメールが配信できない場合があります。
    ※お客様への運休の際の連絡はメールのみで行い、電話での連絡は行いません。
    ※その他、当社ホームページにてお知らせします。
  • 1 |
  • 2 

印刷する

便名

バス停

101便 103便 105便(特急) 107便 109便
広島駅新幹線口 7:45 9:00 10:45 12:25 14:25
広島バスセンター 8:00 9:15 11:00 12:40 14:40
大塚駅 8:12 9:27 11:12 12:52 14:52
三次インター 9:16 10:31 13:56 15:56
道の駅たかの 9:48 11:03 14:28 16:28
たたらば壱番地 10:10 11:25 13:03 14:50 16:50
下熊谷バスセンター 10:28 11:43 13:21 15:08 17:08
上津 10:39 11:54 15:19 17:19
神立橋 10:49 12:04 15:29 17:29
出雲市駅 10:55 12:10 13:47 15:35 17:35
出雲大社 14:07

便名

バス停

111便(特急) 113便 115便 117便
広島駅新幹線口 15:25 16:40 17:28 18:55
広島バスセンター 15:40 16:55 17:45 19:10
大塚駅 15:52 17:07 17:57 19:22
三次インター 18:11 19:01 20:26
道の駅たかの 18:43 19:33 20:58
たたらば壱番地 17:43 19:05 19:55 21:20
下熊谷バスセンター 18:01 19:23 20:13 21:38
上津 19:34 20:24 21:49
神立橋 19:44 20:34 21:59
出雲市駅 18:27 19:50 20:40 22:05
出雲大社

印刷する

  • 1 |
  • 2 

大人運賃

学生運賃はこちら

印刷する

のりばおりば片道往復回数券
広島駅新幹線口広島バスセンター

230円

三次インター

1,490円

道の駅たかの

2,450円

たたらば壱番地

3,300円

5,950円

下熊谷バスセンター

3,840円

6,910円

上津

3,860円

6,950円

神立橋

4,100円

7,400円

14,400円

出雲市駅

4,100円

7,400円

14,400円

出雲大社

4,300円

7,400円

14,400円

広島バスセンター三次インター

1,490円

道の駅たかの

2,450円

たたらば壱番地

3,300円

5,950円

下熊谷バスセンター

3,840円

6,910円

上津

3,860円

6,950円

神立橋

4,100円

7,400円

14,400円

出雲市駅

4,100円

7,400円

14,400円

出雲大社

4,300円

7,400円

14,400円

大塚駅三次インター

1,490円

道の駅たかの

2,450円

たたらば壱番地

3,300円

5,950円

下熊谷バスセンター

3,840円

6,910円

上津

3,860円

6,950円

神立橋

4,100円

7,400円

14,400円

出雲市駅

4,100円

7,400円

14,400円

出雲大社

4,300円

7,400円

14,400円

三次インター道の駅たかの

1,370円

たたらば壱番地

1,850円

3,330円

下熊谷バスセンター

2,300円

4,160円

上津

2,530円

4,570円

神立橋

2,730円

4,920円

出雲市駅

2,790円

5,020円

道の駅たかのたたらば壱番地

1,340円

2,410円

下熊谷バスセンター

1,780円

3,210円

上津

2,010円

3,620円

神立橋

2,200円

3,970円

出雲市駅

2,280円

4,110円

たたらば壱番地下熊谷バスセンター

750円

上津

1,030円

神立橋

1,230円

出雲市駅

1,320円

出雲大社

1,320円

下熊谷バスセンター上津

550円

神立橋

670円

出雲市駅

750円

出雲大社

750円

上津神立橋

400円

出雲市駅

520円

神立橋出雲市駅

210円

アイコンの説明

割引について

■□お得な回数券(4枚つづり)□■
同一区間をよくご利用される場合にお得な回数券を発売しております。
有効期間はお買い求めの日より3ヶ月間です。
※広島市内~神立橋・出雲市駅・出雲大社間のみの設定です。
※公的割引(身障者割引等)の適用はありません。
※小児の設定はありません。

備考

※ご利用になるバスが、始発バス停を発車する日の1ヶ月1日前の午前5時から予約・販売を開始します。 ※上記は大人運賃です。小児運賃は大人運賃の半額です。※往復割引乗車券の有効期間は「ゆき」の乗車日より7日間です。※ご予約が可能な区間は、(広島駅新幹線口~道の駅たかの)⇔(たたらば壱番地~出雲大社)です。

☆発車オーライネット決済サービスの注意点(平成29年8月1日操作分より)
?決済後の乗車便の変更は、購入した指定便と変更先便がともに予約受付期間中に限り、 WEB上でお取り扱いいただけます。各便の予約受付期間についてはこちらを覧下さい。 ⇒予約受付期間
?予約受付期限を過ぎた場合は、便の変更はできません。窓口で一旦払い戻しのうえ乗車予定便の乗車券を購入頂くか、乗車予定便の乗務員から「不乗証明書」をお受け取りのうえ現金でご乗車下さい。(満席の場合、乗車をお断りする場合がございます。予めご了承下さい)

外装

外装

座席配置図

※クリックすると大きい画像で確認できます。

座席配置図


設備紹介

  • 4列シート
  • 3列シート
  • 2列シート
  • トイレ
  • ひざ掛け
  • フットレスト
  • レッグレスト
  • 女性専用席
  • 読書灯
  • テレビ
  • Wi-Fi
  • コンセント
  • スリッパ
  • プライベートカーテン

  • 4列配置のスタンダードシート4列配置のスタンダードシート
  • リクライニングシートでゆったり♪リクライニングシートでゆったり♪

運行便情報

101便 運行会社:一畑バス
実車距離:168km
所要時間(見込み):3時間10分
運転者:1名乗務
103便 運行会社:一畑バス
実車距離:168km
所要時間(見込み):3時間10分
運転者:1名乗務
105便(特急) 運行会社:一畑バス
実車距離:176km
所要時間(見込み):3時間22分
運転者:1名乗務
107便 運行会社:一畑バス
実車距離:168km
所要時間(見込み):3時間10分
運転者:1名乗務
109便 運行会社:中国JRバス
実車距離:168km
所要時間(見込み):3時間10分
運転者:1名乗務
111便(特急) 運行会社:中国JRバス
実車距離:166km
所要時間(見込み):3時間2分
運転者:1名乗務
113便 運行会社:中国JRバス
実車距離:168km
所要時間(見込み):3時間10分
運転者:1名乗務
115便 運行会社:中国JRバス
実車距離:168km
所要時間(見込み):3時間12分
運転者:1名乗務
117便 運行会社:中国JRバス
実車距離:168km
所要時間(見込み):3時間10分
運転者:1名乗務

備考

※バス最後列は5列です。

中国JRバス、一畑バスの共同運行です。
任意保険は対人賠償無制限です。
便ごとの運行会社は「便情報」でご確認ください。

予約・お問い合わせ

インターネット予約

発車オ~ライネットで予約

乗車日を選択してください

乗車日

バス停(のりば・おりば)は「発車オ~ライネット」サイト内でお選びいただけます。

※株式会社工房が運営する高速バス予約・購入サイト「発車オ~ライネット」へ移動します。

電話予約及びお問い合わせ

中国JRバス 電話予約センター ナビダイヤル® 0570-666-012 [利用可能時間] 9:30~18:00