高速バス 路線詳細

広島⇒坂出・高松 昼 瀬戸内エクスプレス ※減便運行中(6月19日より通常運行予定)

  • 予約必要
  • 指定席
  • 昼行
  • 時刻・便名
  • 運賃
  • バス情報

便名

バス停

2号 4号 6号 8号 10号
広島バスセンター 8:40 13:15 16:15 17:50 19:20
広島駅新幹線口 9:00 13:35 16:35 18:15 19:40
坂出インターバスターミナル 11:53 16:28 19:23 21:08 22:28
高松中央インターバスターミナル 12:13 16:48 19:43 21:28 22:48
ゆめタウン高松 12:23 16:58 19:53 21:38 22:58
栗林公園前 12:27 17:02 19:57 21:42 23:02
県庁通り 12:30 17:05 20:00 21:45 23:05
高松駅高速バスターミナル 12:34 17:09 20:04 21:49 23:09

備考

※広島バスセンター20:40発の臨時便はコンサートやイベント時にのみ臨時運行します。運行日につきましては、当社ホームページ等によりご案内します。

新型コロナウイルス感染症の影響により、2021年5月11日~6月18日は減便にて運行致します。
減便運行中の時刻表は以下をご確認下さい。
5月11日~6月18日の時刻表
2021年6月19日~7月11日は全便通常運行予定となっております。

  • 大人運賃
  • 学生運賃
のりばおりば片道往復早売07早売01
広島バスセンター坂出インターバスターミナル

3,800円

7,000円

金土日祝限定3,000円

月〜木の平日限定2,500円

高松中央インターバスターミナル

4,000円

7,300円

金土日祝限定3,000円

月〜木の平日限定2,500円

ゆめタウン高松

4,000円

7,300円

金土日祝限定3,000円

月〜木の平日限定2,500円

栗林公園前

4,100円

7,500円

金土日祝限定3,000円

月〜木の平日限定2,500円

県庁通り

4,100円

7,500円

金土日祝限定3,000円

月〜木の平日限定2,500円

高松駅高速バスターミナル

4,100円

7,500円

金土日祝限定3,000円

月〜木の平日限定2,500円

広島駅新幹線口坂出インターバスターミナル

3,800円

7,000円

金土日祝限定3,000円

月〜木の平日限定2,500円

高松中央インターバスターミナル

4,000円

7,300円

金土日祝限定3,000円

月〜木の平日限定2,500円

ゆめタウン高松

4,000円

7,300円

金土日祝限定3,000円

月〜木の平日限定2,500円

栗林公園前

4,100円

7,500円

金土日祝限定3,000円

月〜木の平日限定2,500円

県庁通り

4,100円

7,500円

金土日祝限定3,000円

月〜木の平日限定2,500円

高松駅高速バスターミナル

4,100円

7,500円

金土日祝限定3,000円

月〜木の平日限定2,500円

のりばおりば片道早売07早売01
広島バスセンター坂出インターバスターミナル

3,040円

金土日祝限定3,000円

月〜木の平日限定2,500円

高松中央インターバスターミナル

3,200円

金土日祝限定3,000円

月〜木の平日限定2,500円

ゆめタウン高松

3,200円

金土日祝限定3,000円

月〜木の平日限定2,500円

栗林公園前

3,280円

金土日祝限定3,000円

月〜木の平日限定2,500円

県庁通り

3,280円

金土日祝限定3,000円

月〜木の平日限定2,500円

高松駅高速バスターミナル

3,280円

金土日祝限定3,000円

月〜木の平日限定2,500円

広島駅新幹線口坂出インターバスターミナル

3,040円

金土日祝限定3,000円

月〜木の平日限定2,500円

高松中央インターバスターミナル

3,200円

金土日祝限定3,000円

月〜木の平日限定2,500円

ゆめタウン高松

3,200円

金土日祝限定3,000円

月〜木の平日限定2,500円

栗林公園前

3,280円

金土日祝限定3,000円

月〜木の平日限定2,500円

県庁通り

3,280円

金土日祝限定3,000円

月〜木の平日限定2,500円

高松駅高速バスターミナル

3,280円

金土日祝限定3,000円

月〜木の平日限定2,500円

割引について

■□お得な割引!「早売」□■
指定期日までの購入で割引になる座席数限定の早期購入割引です。
「早売7」は乗車日7日前まで、「早売1」は乗車日前日までに購入いただくと割引になります。
なお、「早売7」は乗車日が金曜日・土曜日・日曜日・祝日及び当社が指定する繁忙日、「早売1」は乗車日が月曜日~木曜日の平日に設定します。
ご乗車される日の運賃パターンについては、カレンダーでご確認ください。 ⇒運賃カレンダー

※お電話や高速バス予約・購入サイト「発車オーライネット」でのご予約時に「早売」を指定してご予約ください。ご予約後は指定された購入期限までにバス会社窓口やコンビニでお支払いいただき、きっぷをご購入ください。また、「発車オーライネット」でご予約された場合、そのサイト上でクレジットカード決済をされても割引が適用となります。
※ご予約後、指定された購入期限までに購入されない場合、予約は取消となります。
※座席数限定です。また、指定できる座席位置には制限があります。
※乗車変更はできません。
※福山本郷発着の設定はありません。

備考

※ご利用になるバスが、始発バス停を発車する日の1ヶ月1日前の午前5時から予約・販売を開始します。
※上記は大人運賃です。小児運賃は大人運賃の半額です。
※往復割引乗車券の有効期間は「ゆき」の乗車日より10日間です。

外装

外装

座席配置図

※クリックすると大きい画像で確認できます。

座席配置図

設備紹介

  • 4列シート
  • 3列シート
  • 2列シート
  • トイレ
  • ひざ掛け
  • フットレスト
  • レッグレスト
  • 女性専用席
  • 読書灯
  • テレビ
  • Wi-Fi
  • コンセント
  • スリッパ
  • プライベートカーテン
  • 4列配置のスタンダードシート4列配置のスタンダードシート
  • リクライニングシートでゆったり♪リクライニングシートでゆったり♪
  • フットレストフットレスト
  • 安心のトイレ付♪安心のトイレ付♪

運行便情報

備考

※運用の都合によりトイレ設備がない等異なる車両での運行となる場合がございます。ご了承下さい。

中国JRバス、JR四国バスの共同運行です。
任意保険は対人賠償無制限です。
便ごとの運行会社は「便情報」でご確認ください。

お知らせ

  • 高速バスが気象状況・事故等により運休する場合のお知らせ方法について
    ・高速バスネットWEBサイト会員としてE-mailアドレスを登録され、同サイトで予約・購入されたお客様はメールにてお知らせします。
    ・発車オーライネットにて電話番号を登録され、同サイトで予約・購入されたお客様はショートメールにてお知らせします。
      (会員登録時にショートメールの受信が可能な電話番号を登録された方のみ)
    ※発車直前に急遽運休が決定した場合など、お知らせメールが配信できない場合があります。
    ※お客様への運休の際の連絡はメールのみで行い、電話での連絡は行いません。
    ※その他、当社ホームページにてお知らせします。

インターネット予約

乗車日を選択してください

乗車日

バス停(のりば・おりば)は「発車オ~ライネット」サイト内でお選びいただけます。

※株式会社工房が運営する高速バス予約・購入サイト「発車オ~ライネット」へ移動します。

電話予約及びお問い合わせ

電話予約(ナビダイヤル)

中国JRバス電話予約センター0570-666-012

[利用可能時間] 9:30~18:00