高速バス 路線詳細

出雲・松江・米子⇒岡山 昼 ももたろうエクスプレス ※運休中

  • 予約必要
  • 指定席
  • 昼行
  • 時刻・便名
  • 運賃
  • バス情報

便名

バス停

101便 102便 103便 104便 105便
出雲市駅(3番のりば) 6:20 7:50 9:25 11:00 13:00
斐川インター 6:40 8:10 9:45 11:20 13:20
宍道 6:50 8:20 9:55 11:30 13:30
玉造 7:00 8:30 10:05 11:40 13:40
松江駅(9番のりば) 7:15 8:50 10:20 11:55 13:55
米子駅 7:53 9:28 10:58 12:33 14:33
岡山インター 10:11 11:46 13:16 14:51 16:51
岡山駅西口 10:26 12:01 13:31 15:06 17:06

便名

バス停

106便 107便 108便 109便
出雲市駅(3番のりば) 14:35 16:00 17:30 19:05
斐川インター 14:55 16:20 17:50 19:25
宍道 15:05 16:30 18:00 19:35
玉造 15:15 16:40 18:10 19:45
松江駅(9番のりば) 15:30 16:55 18:25 20:00
米子駅 16:08 17:33 19:03 20:38
岡山インター 18:26 19:51 21:21 22:56
岡山駅西口 18:41 20:06 21:36 23:11

備考

「新型コロナウイルス感染症」感染拡大の影響により、当面の間運休となっております。
  • 大人運賃
のりばおりば片道往復
出雲市駅(3番のりば)岡山インター

4,400円
【WEB決済割引】3,800円

8,000円

岡山駅西口

4,400円
【WEB決済割引】3,800円

8,000円

斐川インター岡山インター

4,300円
【WEB決済割引】3,700円

7,800円

岡山駅西口

4,300円
【WEB決済割引】3,700円

7,800円

宍道岡山インター

4,200円
【WEB決済割引】3,600円

7,600円

岡山駅西口

4,200円
【WEB決済割引】3,600円

7,600円

玉造岡山インター

4,000円
【WEB決済割引】3,500円

7,300円

岡山駅西口

4,000円
【WEB決済割引】3,500円

7,300円

松江駅(9番のりば)岡山インター

3,900円
【WEB決済割引】3,400円

7,100円

岡山駅西口

3,900円
【WEB決済割引】3,400円

7,100円

米子駅岡山インター

3,500円
【WEB決済割引】3,000円

6,400円

岡山駅西口

3,500円
【WEB決済割引】3,000円

6,400円

割引について

■□お得な割引!「WEB決済割引」□■
【WEB決済割引とは】
予約サイト(発車オーライネット・リョービシステム)で予約し、且つクレジットカード決済された場合に適用となる割引です。
※提供席数には限りがございます。
※電話予約・窓口販売でのお取り扱いは致しません。
※小児割引及び身体障害者・知的障害者・被救護者割引との重複割引は行いません。

備考

※ご利用になるバスが、始発バス停を発車する日の1ヶ月1日前の午前5時から予約・販売を開始します。
※小児運賃は大人運賃の半額です。
※往復割引乗車券の有効期間は「ゆき」の乗車日より7日間です。
※往復割引運賃は小児割引及び身体障害者・知的障害者・被救護者割引との重複割引は行いません。

☆発車オーライネット決済サービスの注意点
決済後の乗車便の変更は、購入した指定便と変更先便がともに予約受付期間中に限り、 WEB上でお取り扱いいただけます。各便の予約受付期間についてはこちらを覧下さい。 ⇒予約受付期間
予約受付期限を過ぎた場合は、便の変更はできません。窓口で一旦払い戻しのうえ乗車予定便の乗車券を購入頂くか、乗車予定便の乗務員から「不乗証明書」をお受け取りのうえ現金でご乗車下さい。(満席の場合、乗車をお断りする場合がございます。予めご了承下さい)

外装

外装

座席配置図

※クリックすると大きい画像で確認できます。

座席配置図

設備紹介

  • 4列シート
  • 3列シート
  • 2列シート
  • トイレ
  • ひざ掛け
  • フットレスト
  • レッグレスト
  • 女性専用席
  • 読書灯
  • テレビ
  • Wi-Fi
  • コンセント
  • スリッパ
  • プライベートカーテン
  • 4列配置のスタンダードシート4列配置のスタンダードシート
  • リクライニングシートでゆったり♪リクライニングシートでゆったり♪
  • フットレストフットレスト
  • 安心のトイレ付♪安心のトイレ付♪

運行便情報

備考

中国JRバス、一畑バス、両備バス、日ノ丸バス、中鉄バスの共同運行です。
任意保険は日ノ丸バスは対人賠償1億円、その他4社は対人賠償無制限です。
便ごとの運行会社は「便情報」でご確認ください。

座席配置は運行会社により一部異なります。
また、週末や繁忙時期の増便時及び車両の点検等により上記の設備と異なる車両で運行することもございます。

お知らせ

  • 高速バスが気象状況・事故等により運休する場合のお知らせ方法について
    ・高速バスネットWEBサイト会員としてE-mailアドレスを登録され、同サイトで予約・購入されたお客様はメールにてお知らせします。
    ・発車オーライネットにて電話番号を登録され、同サイトで予約・購入されたお客様はショートメールにてお知らせします。
      (会員登録時にショートメールの受信が可能な電話番号を登録された方のみ)
    ※発車直前に急遽運休が決定した場合など、お知らせメールが配信できない場合があります。
    ※お客様への運休の際の連絡はメールのみで行い、電話での連絡は行いません。
    ※その他、当社ホームページにてお知らせします。

インターネット予約

乗車日を選択してください

乗車日

バス停(のりば・おりば)は「発車オ~ライネット」サイト内でお選びいただけます。

※株式会社工房が運営する高速バス予約・購入サイト「発車オ~ライネット」へ移動します。

電話予約及びお問い合わせ

電話予約(ナビダイヤル)

中国JRバス電話予約センター0570-666-012

[利用可能時間] 9:30~18:00