高速バス 路線詳細

大阪⇒岡山・倉敷 昼 吉備エクスプレス大阪号/リョービエクスプレス ※運休中

  • 予約必要
  • 指定席
  • 昼行
  • 時刻・便名
  • 運賃
  • バス情報

便名

バス停

リョービ51号 吉備1号 吉備3号 リョービ52号 吉備5号
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン
湊町バスターミナル(OCAT) 6:45 10:50
なんば高速バスターミナル 7:10 11:10
大阪駅JR高速バスターミナル 8:10 9:10 11:50
大阪国際空港 11:35
山陽インター(両備) 9:52 10:44 11:44 14:02 14:24
岡山インター 10:10 11:03 12:03 14:20 14:43
岡山大学筋 10:20 11:15 12:15 14:30 14:55
岡山駅西口 10:25 11:20 12:20 14:35 15:00
倉敷インター 11:08 15:18
倉敷駅北口 11:15 15:25
築港新町
八浜市民センター
田井
高速宇野築港銀座
玉野営業所

便名

バス停

吉備7号 リョービ53号 リョービ54号 吉備9号 リョービ55号
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン
湊町バスターミナル(OCAT) 11:55 12:55 14:15
なんば高速バスターミナル 12:15 13:15 14:35
大阪駅JR高速バスターミナル 12:40 14:10
大阪国際空港 12:40 13:40 15:00
山陽インター(両備) 15:14 15:07 16:07 16:44 17:27
岡山インター 15:33 15:25 16:25 17:03 17:45
岡山大学筋 15:45 15:35 16:35 17:15 17:55
岡山駅西口 15:50 15:40 16:40 17:20 18:00
倉敷インター 16:23 17:23 18:48
倉敷駅北口 16:30 17:30 18:55
築港新町
八浜市民センター
田井
高速宇野築港銀座
玉野営業所

便名

バス停

吉備11号 吉備13号 吉備15号◆臨時 吉備17号 リョービ56号
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン
湊町バスターミナル(OCAT) 17:05
なんば高速バスターミナル 17:20
大阪駅JR高速バスターミナル 15:10 16:40 17:10 17:40
大阪国際空港 17:55
山陽インター(両備) 17:44 19:14 19:44 20:14 20:22
岡山インター 18:03 19:33 20:03 20:33 20:40
岡山大学筋 18:15 19:45 20:15 20:45 20:50
岡山駅西口 18:20 19:50 20:20 20:50 20:55
倉敷インター
倉敷駅北口
築港新町 21:26
八浜市民センター 21:38
田井 21:44
高速宇野築港銀座 21:48
玉野営業所 21:50

便名

バス停

吉備19号◆臨時 吉備21号 リョービ57号 吉備23号◆臨時 吉備25号
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン 17:50 17:35 18:20 18:50
湊町バスターミナル(OCAT) 18:05
なんば高速バスターミナル 18:25
大阪駅JR高速バスターミナル 18:10 18:40 19:10 19:40
大阪国際空港 18:50
山陽インター(両備) 20:44 21:14 21:17 21:44 22:14
岡山インター 21:03 21:33 21:35 22:03 22:33
岡山大学筋 21:15 21:45 21:45 22:15 22:45
岡山駅西口 21:20 21:50 21:50 22:20 22:50
倉敷インター 22:28
倉敷駅北口 22:35
築港新町
八浜市民センター
田井
高速宇野築港銀座
玉野営業所

便名

バス停

リョービ58号 吉備27号 吉備29号 リョービ59号 リョービ60号
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン 19:20 19:50 20:35
湊町バスターミナル(OCAT) 19:05 21:00 22:45
なんば高速バスターミナル 19:25 21:20 23:05
大阪駅JR高速バスターミナル 20:10 20:40
大阪国際空港 19:50 21:50
山陽インター(両備) 22:17 22:44 23:14 0:07 1:42
岡山インター 22:35 23:03 23:33 0:25 2:00
岡山大学筋 22:45 23:15 23:45 0:35 2:10
岡山駅西口 22:50 23:20 23:50 0:40 2:15
倉敷インター 23:28 1:18 2:53
倉敷駅北口 23:35 1:25 3:00
築港新町
八浜市民センター
田井
高速宇野築港銀座
玉野営業所

備考

「新型コロナウイルス感染症」感染拡大の影響により、当面の間運休となっております。

(注)2021年1月12日~2月26日の間の平日は、リョービエクスプレス59号(ユニバーサル・スタジオ・ジャパン20:35発)は、湊町バスターミナル(OCAT)始発に変更し運行します。ユニバーサル・スタジオ・ジャパンからの乗車は出来ませんのでご注意ください。
◆吉備エクスプレス15号・19号・23号は臨時便です。運転日にご注意ください。
〔臨時便の運転日〕土曜日、日曜日、祝日、その他指定の繁忙日
※臨時便運転日はこちらでご確認ください ⇒臨時便の運転日カレンダー〔PDF〕
  • 大人運賃
  • 学生運賃
のりばおりば片道往復早売01
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン山陽インター(両備)

2,800円

5,200円

2,450円

岡山インター

3,250円

6,000円

2,760円

岡山大学筋

3,250円

6,000円

2,760円

岡山駅西口

3,250円

6,000円

2,760円

倉敷インター

3,550円

6,500円

3,020円

倉敷駅北口

3,550円

6,500円

3,020円

湊町バスターミナル(OCAT)山陽インター(両備)

2,800円

5,200円

2,450円

岡山インター

3,250円

6,000円

2,760円

岡山大学筋

3,250円

6,000円

2,760円

岡山駅西口

3,250円

6,000円

2,760円

倉敷インター

3,550円

6,500円

3,020円

倉敷駅北口

3,550円

6,500円

3,020円

築港新町

3,400円

6,400円

2,870円

八浜市民センター

3,600円

6,600円

3,040円

田井

3,600円

6,600円

3,040円

高速宇野築港銀座

3,600円

6,600円

3,040円

玉野営業所

3,600円

6,600円

3,040円

なんば高速バスターミナル山陽インター(両備)

2,800円

5,200円

2,450円

岡山インター

3,250円

6,000円

2,760円

岡山大学筋

3,250円

6,000円

2,760円

岡山駅西口

3,250円

6,000円

2,760円

倉敷インター

3,550円

6,500円

3,020円

倉敷駅北口

3,550円

6,500円

3,020円

築港新町

3,400円

6,400円

2,870円

八浜市民センター

3,600円

6,600円

3,040円

田井

3,600円

6,600円

3,040円

高速宇野築港銀座

3,600円

6,600円

3,040円

玉野営業所

3,600円

6,600円

3,040円

大阪駅JR高速バスターミナル山陽インター(両備)

2,800円

5,200円

2,450円

岡山インター

3,250円

6,000円

2,760円

岡山大学筋

3,250円

6,000円

2,760円

岡山駅西口

3,250円

6,000円

2,760円

大阪国際空港山陽インター(両備)

2,500円

4,900円

2,410円

岡山インター

2,850円

5,400円

2,450円

岡山大学筋

2,850円

5,400円

2,450円

岡山駅西口

2,850円

5,400円

2,450円

倉敷インター

3,200円

5,900円

2,730円

倉敷駅北口

3,200円

5,900円

2,730円

築港新町

3,050円

5,800円

2,600円

八浜市民センター

3,250円

6,100円

2,770円

田井

3,250円

6,100円

2,770円

高速宇野築港銀座

3,250円

6,100円

2,770円

玉野営業所

3,250円

6,100円

2,770円

割引について

■□お得な割引!「早売」「ネット割」□■
【早売とは】
指定期日までの購入で割引になる座席数限定の早期購入割引です。
「早売1」は乗車日1日前までに購入いただくと割引になります。
※お電話や高速バス予約・購入サイト「高速バスネット」でのご予約時に「早売」を指定してご予約ください。ご予約後は指定された購入期限までにバス会社窓口やコンビニでお支払いいただき、きっぷをご購入ください。また、「高速バスネット」でご予約された場合、そのサイト上でクレジットカード決済をされても割引が適用となります。
※ご予約後、指定された購入期限までに購入されない場合、予約は取消となります。
※座席数限定です。また、指定できる座席位置には制限があります。
※乗車変更はできません。
【ネット割とは】
高速バス予約・購入サイト「高速バスネット」でのご予約&クレジットカード決済で2%の割引になります。

※公的割引(身障者割引等)との重複割引はありません。

備考

※ご利用になるバスが、始発バス停を発車する日の1ヶ月1日前の午前10時から予約・販売を開始します。
※上記は大人運賃です。小児運賃は大人運賃の半額です。
※往復割引乗車券の有効期間は「ゆき」の乗車日より10日間です。
※小児の往復割引乗車券の設定はありません。
※倉敷インター、岡山インター、山陽インター(両備)にはバス利用者用駐車場がございます。バス利用者用駐車場をご利用の場合は、予め両備高速バス予約センター(TEL:086-232-6688)で予約が必要です。

外装

外装

座席配置図

※クリックすると大きい画像で確認できます。

座席配置図

設備紹介

  • 4列シート
  • 3列シート
  • 2列シート
  • トイレ
  • ひざ掛け
  • フットレスト
  • レッグレスト
  • 女性専用席
  • 読書灯
  • テレビ
  • Wi-Fi
  • コンセント
  • スリッパ
  • プライベートカーテン
  • 4列配置のスタンダードシート4列配置のスタンダードシート
  • リクライニングシートでゆったり♪リクライニングシートでゆったり♪
  • 安心のトイレ付♪安心のトイレ付♪

運行便情報

備考

中国JRバス、両備バス、下津井電鉄の共同運行です。
任意保険は対人賠償無制限です。
便ごとの運行会社は「便情報」でご確認ください。

座席配置は運行会社により一部異なります。
また、週末や繁忙時期の増便時及び車両の点検等により上記の設備と異なる車両で運行することもございます。

お知らせ

  • 高速バスが気象状況・事故等により運休する場合のお知らせ方法について
    ・高速バスネットWEBサイト会員としてE-mailアドレスを登録され、同サイトで予約・購入されたお客様はメールにてお知らせします。
    ・発車オーライネットにて電話番号を登録され、同サイトで予約・購入されたお客様はショートメールにてお知らせします。
      (会員登録時にショートメールの受信が可能な電話番号を登録された方のみ)
    ※発車直前に急遽運休が決定した場合など、お知らせメールが配信できない場合があります。
    ※お客様への運休の際の連絡はメールのみで行い、電話での連絡は行いません。
    ※その他、当社ホームページにてお知らせします。

インターネット予約

乗車日を選択してください

乗車日

バス停(のりば・おりば)は「高速バスネット」サイト内でお選びいただけます。

※JRバス各社が共同で運営する高速バス予約・購入サイト「高速バスネット」へ移動します。

電話予約及びお問い合わせ

電話予約(ナビダイヤル)

中国JRバス電話予約センター0570-666-012

[利用可能時間] 9:30~18:00