高速バス 路線詳細

広島⇔広島大学 昼 グリーンフェニックス(土日祝/広島大学方面行)

  • 自由席
  • 昼行
  • 時刻・便名
  • 運賃
  • バス情報

便名

バス停

2便 4便 6便 8便 10便
広島バスセンター 7:13 8:25 9:15 10:20 11:10
新白島駅 7:16 8:28 9:18 10:23 11:13
不動院 7:20 8:32 9:22 10:27 11:17
中筋駅 7:27 8:39 9:29 10:34 11:24
志和流通団地前 7:48 9:00 9:50 10:55 11:45
宗吉東 7:56 9:08 9:58 11:03 11:53
広大中央口 8:10 9:22 10:12 11:17 12:07
広大西口 8:13 9:25 10:15 11:20 12:10
大学会館前 8:14 9:26 10:16 11:21 12:11
江熊 8:24 9:36 10:26 11:31 12:21
大坪通 8:29 9:41 10:31 11:36 12:26

便名

バス停

12便 14便 16便 18便 20便
広島バスセンター 14:20 15:20 16:05 17:15 18:00
新白島駅 14:23 15:23 16:08 17:18 18:03
不動院 14:27 15:27 16:12 17:22 18:07
中筋駅 14:34 15:34 16:19 17:29 18:14
志和流通団地前 14:55 15:55 16:40 17:50 18:35
宗吉東 15:03 16:03 16:48 17:58 18:43
広大中央口 15:17 16:17 17:02 18:12 18:57
広大西口 15:20 16:20 17:05 18:15 19:00
大学会館前 15:21 16:21 17:06 18:16 19:01
江熊 15:31 16:31 17:16 18:26 19:11
大坪通 15:36 16:36 17:21 18:31 19:16

便名

バス停

22便 24便
広島バスセンター 19:30 20:30
新白島駅 19:33 20:33
不動院 19:37 20:37
中筋駅 19:44 20:44
志和流通団地前 20:05 21:05
宗吉東 20:13 21:13
広大中央口 20:27 21:27
広大西口 20:30 21:30
大学会館前 20:31 21:31
江熊 20:41 21:41
大坪通 20:46 21:46

備考

主要バス停の時刻・運賃のみを掲載しております。
全ての停留所の時刻は【時刻表】でご確認ください。
※年末年始は特別ダイヤで運行する場合があります。
  • 大人運賃
のりばおりば片道往復
広島バスセンター志和流通団地前

780円

宗吉東

780円

広大中央口

890円

1,520円

広大西口

890円

1,520円

大学会館前

890円

1,520円

江熊

890円

新白島駅志和流通団地前

780円

宗吉東

780円

広大中央口

890円

1,520円

広大西口

890円

1,520円

大学会館前

890円

1,520円

江熊

890円

不動院志和流通団地前

780円

宗吉東

780円

広大中央口

890円

1,520円

広大西口

890円

1,520円

大学会館前

890円

1,520円

江熊

890円

中筋駅志和流通団地前

730円

宗吉東

780円

広大中央口

890円

1,520円

広大西口

890円

1,520円

大学会館前

890円

1,520円

江熊

890円

割引について

※「身体障害者手帳」「療育手帳」「精神障害者保健福祉手帳」をお持ちの方は、運賃が割引となります。詳細につきましてはこちらをご覧頂くか、お客様センターまでお問い合わせください。

備考

※上記は大人運賃です。小児運賃は大人運賃の半額です。
※往復割引乗車券の有効期間は発行日より6日間です。

外装

外装

座席配置図

※クリックすると大きい画像で確認できます。

座席配置図

設備紹介

  • 4列シート
  • 3列シート
  • 2列シート
  • トイレ
  • ひざ掛け
  • フットレスト
  • レッグレスト
  • 女性専用席
  • 読書灯
  • テレビ
  • Wi-Fi
  • コンセント
  • スリッパ
  • プライベートカーテン
  • 4列配置のスタンダードシート4列配置のスタンダードシート
  • リクライニングシートでゆったり♪リクライニングシートでゆったり♪

運行便情報

備考

※バス最後列は5列です。
※運用の都合により異なる車両での運行となる場合がございます。ご了承下さい。

中国JRバスの運行です。
任意保険は対人賠償無制限です。

電話予約及びお問い合わせ

電話予約(ナビダイヤル)

中国JRバス電話予約センター0570-666-012

[利用可能時間] 9:30~18:00

備考

※予約はできません。ご乗車のバス停にお並びいただいた順にお乗りいただけます。
※高速道路を走行しますので、立席でのご乗車はできません。満席の場合は次の便をご利用ください。