高速バス 路線詳細

再検索

● 出発地、到着地を選択してください。

1 出発地

2 到着地

エリア入替

大阪⇒岡山・倉敷 昼 吉備エクスプレス大阪号/リョービエクスプレス

  • 予約必要
  • 指定席
  • 昼行

お知らせ

  • 高速バスが気象状況・事故等により運休する場合のお知らせ方法について
    ・高速バスネットWEBサイト会員としてE-mailアドレスを登録され、同サイトで予約・購入されたお客様はメールにてお知らせします。
    ・発車オーライネットにて電話番号を登録され、同サイトで予約・購入されたお客様はショートメールにてお知らせします。
      (会員登録時にショートメールの受信が可能な電話番号を登録された方のみ)
    ※発車直前に急遽運休が決定した場合など、お知らせメールが配信できない場合があります。
    ※お客様への運休の際の連絡はメールのみで行い、電話での連絡は行いません。
    ※その他、当社ホームページにてお知らせします。
  • 1 |
  • 2 |
  • 3 |
  • 4 |
  • 5 |
  • 6 

印刷する

便名

バス停

リョービ51号 吉備1号 吉備3号 リョービ52号 吉備5号
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン
湊町バスターミナル(OCAT) 6:45 8:20 9:20 10:55 11:20
なんば高速バスターミナル 7:10 11:15
大阪駅JR高速バスターミナル 8:50 9:50 11:50
大阪国際空港 11:40
山陽インター(両備) 9:52 11:23 12:23 14:07 14:23
岡山インター 10:10 11:42 12:42 14:25 14:42
岡山大学筋 10:20 11:52 12:52 14:35 14:52
岡山駅西口 10:25 11:57 12:57 14:40 14:57
倉敷インター 11:08 15:23
倉敷駅北口 11:15 15:30
築港新町
八浜市民センター
田井
玉野営業所
高速宇野築港銀座

便名

バス停

リョービ53号 リョービ54号 吉備7号 リョービ55号 吉備9号◆臨時
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン
湊町バスターミナル(OCAT) 11:55 12:25 13:20 14:15 14:20
なんば高速バスターミナル 12:15 12:45 14:35
大阪駅JR高速バスターミナル 13:50 14:50
大阪国際空港 12:40 13:10 15:00
山陽インター(両備) 15:07 15:37 16:23 17:27 17:23
岡山インター 15:25 15:55 16:42 17:45 17:42
岡山大学筋 15:35 16:05 16:52 17:55 17:52
岡山駅西口 15:40 16:10 16:57 18:00 17:57
倉敷インター 16:23 16:53 18:48
倉敷駅北口 16:30 17:00 18:55
築港新町
八浜市民センター
田井
玉野営業所
高速宇野築港銀座

便名

バス停

吉備11号 吉備13号 吉備15号◆臨時 吉備17号 リョービ56号
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン
湊町バスターミナル(OCAT) 15:20 15:50 16:20 16:40 17:05
なんば高速バスターミナル 17:20
大阪駅JR高速バスターミナル 15:50 16:20 16:50 17:10
大阪国際空港 17:50
山陽インター(両備) 18:23 18:53 19:23 19:43 20:17
岡山インター 18:42 19:12 19:42 20:02 20:35
岡山大学筋 18:52 19:22 19:52 20:12 20:45
岡山駅西口 18:57 19:27 19:57 20:17 20:50
倉敷インター
倉敷駅北口
築港新町 21:21
八浜市民センター 21:33
田井 21:39
玉野営業所 21:43
高速宇野築港銀座 21:45

便名

バス停

吉備19号◆臨時 吉備21号 リョービ57号 吉備23号◆臨時 吉備25号
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン 17:05 17:35 18:05
湊町バスターミナル(OCAT) 17:10 17:40 18:05 18:10 18:40
なんば高速バスターミナル 18:25
大阪駅JR高速バスターミナル 17:40 18:10 18:40 19:10
大阪国際空港 18:50
山陽インター(両備) 20:13 20:43 21:17 21:13 21:43
岡山インター 20:32 21:02 21:35 21:32 22:02
岡山大学筋 20:42 21:12 21:45 21:42 22:12
岡山駅西口 20:47 21:17 21:50 21:47 22:17
倉敷インター 22:28
倉敷駅北口 22:35
築港新町
八浜市民センター
田井
玉野営業所
高速宇野築港銀座

便名

バス停

リョービ58号 吉備27号 吉備29号 吉備31号 リョービ59号
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン 18:35 19:05 19:35 20:35
湊町バスターミナル(OCAT) 19:05 19:10 19:40 20:10 21:05
なんば高速バスターミナル 19:25 21:20
大阪駅JR高速バスターミナル 19:40 20:10 20:40
大阪国際空港 19:50 21:50
山陽インター(両備) 22:17 22:13 22:43 23:13 0:12
岡山インター 22:35 22:32 23:02 23:32 0:30
岡山大学筋 22:45 22:42 23:12 23:42 0:40
岡山駅西口 22:50 22:47 23:17 23:47 0:45
倉敷インター 23:28 1:23
倉敷駅北口 23:35 1:30
築港新町
八浜市民センター
田井
玉野営業所
高速宇野築港銀座

印刷する

  • 1 |
  • 2 |
  • 3 |
  • 4 |
  • 5 |
  • 6 

備考

(注)1月7日~3月19日の間、リョービエクスプレス59号(ユニバーサル・スタジオ・ジャパン20:35発)は、湊町バスターミナル(OCAT)始発に変更し運行します。ユニバーサル・スタジオ・ジャパンからの乗車は出来ませんのでご注意ください。
◆吉備エクスプレス9号・15号・19号・23号は臨時便です。運転日にご注意ください。
〔臨時便の運転日〕金曜日、土曜日、日曜日、祝日、その他指定の繁忙日
※臨時便運転日はこちらでご確認ください ⇒臨時便の運転日カレンダー〔PDF〕

大人運賃

学生運賃はこちら

印刷する

のりばおりば片道往復早売14早売07早売03回数券
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン山陽インター(両備)

2,800円

5,000円

2,100円

2,240円

2,380円

10,000円

岡山インター

3,250円

5,800円

2,440円

2,600円

2,760円

11,600円

岡山大学筋

3,250円

5,800円

2,440円

2,600円

2,760円

11,600円

岡山駅西口

3,250円

5,800円

2,440円

2,600円

2,760円

11,600円

倉敷インター

3,550円

6,300円

3,020円

12,600円

倉敷駅北口

3,550円

6,300円

3,020円

12,600円

湊町バスターミナル(OCAT)山陽インター(両備)

2,650円

5,000円

1,990円

2,120円

2,250円

10,000円

岡山インター

3,150円

5,800円

2,360円

2,520円

2,680円

11,600円

岡山大学筋

3,150円

5,800円

2,360円

2,520円

2,680円

11,600円

岡山駅西口

3,150円

5,800円

2,360円

2,520円

2,680円

11,600円

倉敷インター

3,450円

6,300円

2,930円

12,600円

倉敷駅北口

3,450円

6,300円

2,930円

12,600円

築港新町

3,300円

6,200円

2,810円

12,400円

八浜市民センター

3,500円

6,400円

2,980円

12,800円

田井

3,500円

6,400円

2,980円

12,800円

玉野営業所

3,500円

6,400円

2,980円

12,800円

高速宇野築港銀座

3,500円

6,400円

2,980円

12,800円

なんば高速バスターミナル山陽インター(両備)

2,650円

5,000円

1,990円

2,120円

2,250円

10,000円

岡山インター

3,150円

5,800円

2,360円

2,520円

2,680円

11,600円

岡山大学筋

3,150円

5,800円

2,360円

2,520円

2,680円

11,600円

岡山駅西口

3,150円

5,800円

2,360円

2,520円

2,680円

11,600円

倉敷インター

3,450円

6,300円

2,930円

12,600円

倉敷駅北口

3,450円

6,300円

2,930円

12,600円

築港新町

3,300円

6,200円

2,810円

12,400円

八浜市民センター

3,500円

6,400円

2,980円

12,800円

田井

3,500円

6,400円

2,980円

12,800円

玉野営業所

3,500円

6,400円

2,980円

12,800円

高速宇野築港銀座

3,500円

6,400円

2,980円

12,800円

大阪駅JR高速バスターミナル山陽インター(両備)

2,650円

5,000円

1,990円

2,120円

2,250円

10,000円

岡山インター

3,150円

5,800円

2,360円

2,520円

2,680円

11,600円

岡山大学筋

3,150円

5,800円

2,360円

2,520円

2,680円

11,600円

岡山駅西口

3,150円

5,800円

2,360円

2,520円

2,680円

11,600円

大阪国際空港山陽インター(両備)

2,450円

4,700円

2,080円

岡山インター

2,800円

5,200円

2,380円

岡山大学筋

2,800円

5,200円

2,380円

岡山駅西口

2,800円

5,200円

2,380円

倉敷インター

3,150円

5,700円

2,680円

倉敷駅北口

3,150円

5,700円

2,680円

築港新町

3,000円

5,600円

2,550円

八浜市民センター

3,200円

5,900円

2,720円

田井

3,200円

5,900円

2,720円

玉野営業所

3,200円

5,900円

2,720円

高速宇野築港銀座

3,200円

5,900円

2,720円

アイコンの説明

学生運賃

大人運賃はこちら

印刷する

のりばおりば片道早売14早売07早売03
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン山陽インター(両備)

2,450円

1,840円

1,960円

2,080円

岡山インター

2,450円

1,840円

1,960円

2,080円

岡山大学筋

2,450円

1,840円

1,960円

2,080円

岡山駅西口

2,450円

1,840円

1,960円

2,080円

倉敷インター

2,650円

2,250円

倉敷駅北口

2,650円

2,250円

湊町バスターミナル(OCAT)山陽インター(両備)

2,350円

1,760円

1,880円

2,000円

岡山インター

2,350円

1,760円

1,880円

2,000円

岡山大学筋

2,350円

1,760円

1,880円

2,000円

岡山駅西口

2,350円

1,760円

1,880円

2,000円

倉敷インター

2,550円

2,170円

倉敷駅北口

2,550円

2,170円

築港新町

2,550円

2,170円

八浜市民センター

2,550円

2,170円

田井

2,550円

2,170円

玉野営業所

2,550円

2,170円

高速宇野築港銀座

2,550円

2,170円

なんば高速バスターミナル山陽インター(両備)

2,350円

1,760円

1,880円

2,000円

岡山インター

2,350円

1,760円

1,880円

2,000円

岡山大学筋

2,350円

1,760円

1,880円

2,000円

岡山駅西口

2,350円

1,760円

1,880円

2,000円

倉敷インター

2,550円

2,170円

倉敷駅北口

2,550円

2,170円

築港新町

2,550円

2,170円

八浜市民センター

2,550円

2,170円

田井

2,550円

2,170円

玉野営業所

2,550円

2,170円

高速宇野築港銀座

2,550円

2,170円

大阪駅JR高速バスターミナル山陽インター(両備)

2,350円

1,760円

1,880円

2,000円

岡山インター

2,350円

1,760円

1,880円

2,000円

岡山大学筋

2,350円

1,760円

1,880円

2,000円

岡山駅西口

2,350円

1,760円

1,880円

2,000円

大阪国際空港山陽インター(両備)

2,350円

2,000円

岡山インター

2,350円

2,000円

岡山大学筋

2,350円

2,000円

岡山駅西口

2,350円

2,000円

倉敷インター

2,550円

2,170円

倉敷駅北口

2,550円

2,170円

築港新町

2,550円

2,170円

八浜市民センター

2,550円

2,170円

田井

2,550円

2,170円

玉野営業所

2,550円

2,170円

高速宇野築港銀座

2,550円

2,170円

アイコンの説明

割引について

■□お得な割引!「早売」「ネット割」□■
【早売とは】
指定期日までの購入で割引になる座席数限定の早期購入割引です。
「早売14」は乗車日14日前まで、「早売7」は乗車日7日前まで、「早売3」は乗車日3日前までに購入いただくと割引になります。
※お電話や高速バス予約・購入サイト「高速バスネット」でのご予約時に「早売」を指定してご予約ください。ご予約後は指定された購入期限までにバス会社窓口やコンビニでお支払いいただき、きっぷをご購入ください。また、「高速バスネット」でご予約された場合、そのサイト上でクレジットカード決済をされても割引が適用となります。
※ご予約後、指定された購入期限までに購入されない場合、予約は取消となります。
※座席数限定です。また、指定できる座席位置には制限があります。
※乗車変更はできません。
※リョービエクスプレスは「早売3」のみの設定です。「早売14」「早売7」はありません。
【ネット割とは】
高速バス予約・購入サイト「高速バスネット」でのご予約&クレジットカード決済で2%の割引になります。

■□回数券(4枚つづり)好評発売中!□■
同一区間をよくご利用される場合にお得な回数券を発売しております。
有効期間はお買い求めの日より6ヶ月間です。
※公的割引(身障者割引等)の適用はありません。
※小児の設定はありません。

備考

※ご利用になるバスが、始発バス停を発車する日の1ヶ月1日前の午前10時から予約・販売を開始します。
※上記は大人運賃です。小児運賃は大人運賃の半額です。
※往復割引乗車券の有効期間は「ゆき」の乗車日より10日間です。
※小児の往復割引乗車券の設定はありません。

外装

外装

座席配置図

※クリックすると大きい画像で確認できます。

座席配置図


設備紹介

  • 4列シート
  • 3列シート
  • 2列シート
  • トイレ
  • ひざ掛け
  • フットレスト
  • レッグレスト
  • 女性専用席
  • 読書灯
  • テレビ
  • Wi-Fi
  • コンセント
  • スリッパ
  • プライベートカーテン

  • 4列配置のスタンダードシート4列配置のスタンダードシート
  • リクライニングシートでゆったり♪リクライニングシートでゆったり♪
  • 安心のトイレ付♪安心のトイレ付♪

運行便情報

吉備21号 運行会社:中国JRバス
実車距離:201km
所要時間(見込み):4時間12分
運転者:1名乗務
リョービ57号 運行会社:両備バス
実車距離:222km
所要時間(見込み):5時間00分
運転者:1名乗務
吉備25号 運行会社:下津井電鉄
実車距離:201km
所要時間(見込み):4時間12分
運転者:1名乗務
吉備27号 運行会社:中国JRバス
実車距離:201km
所要時間(見込み):4時間12分
運転者:1名乗務
吉備29号 運行会社:両備バス
実車距離:201km
所要時間(見込み):4時間12分
運転者:1名乗務
吉備31号 運行会社:下津井電鉄
実車距離:201km
所要時間(見込み):3時間37分
運転者:1名乗務
リョービ59号 運行会社:両備バス
実車距離:222km
所要時間(見込み):4時間55分
運転者:1名乗務
リョービ51号 運行会社:両備バス
実車距離:206km
所要時間(見込み):4時間30分
運転者:1名乗務
吉備1号 運行会社:西日本JRバス
実車距離:186km
所要時間(見込み):3時間37分
運転者:1名乗務
吉備3号 運行会社:西日本JRバス
実車距離:186km
所要時間(見込み):3時間37分
運転者:1名乗務
リョービ52号 運行会社:両備バス
実車距離:207km
所要時間(見込み):4時間35分
運転者:1名乗務
吉備5号 運行会社:西日本JRバス
実車距離:186km
所要時間(見込み):3時間37分
運転者:1名乗務
リョービ53号 運行会社:両備バス
実車距離:207km
所要時間(見込み):4時間35分
運転者:1名乗務
リョービ54号 運行会社:両備バス
実車距離:207km
所要時間(見込み):4時間35分
運転者:1名乗務
吉備7号 運行会社:西日本JRバス
実車距離:186km
所要時間(見込み):3時間37分
運転者:1名乗務
リョービ55号 運行会社:両備バス
実車距離:207km
所要時間(見込み):4時間40分
運転者:1名乗務
吉備9号◆臨時 運行会社:中国JRバス
実車距離:186km
所要時間(見込み):3時間37分
運転者:1名乗務
吉備11号 運行会社:両備バス
実車距離:186km
所要時間(見込み):3時間37分
運転者:1名乗務
吉備13号 運行会社:下津井電鉄
実車距離:186km
所要時間(見込み):3時間37分
運転者:1名乗務
吉備15号◆臨時 運行会社:中国JRバス
実車距離:186km
所要時間(見込み):3時間37分
運転者:1名乗務
吉備17号 運行会社:両備バス
実車距離:186km
所要時間(見込み):3時間37分
運転者:1名乗務
リョービ56号 運行会社:両備バス
実車距離:211km
所要時間(見込み):4時間40分
運転者:1名乗務
吉備19号◆臨時 運行会社:下津井電鉄
実車距離:186km
所要時間(見込み):3時間37分
運転者:1名乗務
吉備23号◆臨時 運行会社:両備バス
実車距離:186km
所要時間(見込み):3時間37分
運転者:1名乗務
リョービ58号 運行会社:両備バス
実車距離:207km
所要時間(見込み):4時間30分
運転者:1名乗務
リョービ60号 運行会社:両備バス
実車距離:206km
所要時間(見込み):4時間15分
運転者:1名乗務

備考

中国JRバス、西日本JRバス、両備バス、下津井電鉄の共同運行です。
任意保険は対人賠償無制限です。
便ごとの運行会社は「便情報」でご確認ください。

座席配置は運行会社により一部異なります。
また、週末や繁忙時期の増便時及び車両の点検等により上記の設備と異なる車両で運行することもございます。

予約・お問い合わせ

インターネット予約

高速バスネットで予約する

バス停(のりば・おりば)、乗車日を選択してください

乗車日

※JRバス各社が共同で運営する高速バス予約・購入サイト「高速バスネット」へ移動します。

電話予約及びお問い合わせ

中国JRバス 電話予約センター ナビダイヤル® 0570-666-012 [利用可能時間] 9:30~18:00