高速バス 路線詳細

再検索

● 出発地、到着地を選択してください。

出発地

到着地

エリア入替

倉敷・岡山⇒大阪 昼 吉備エクスプレス大阪号/リョービエクスプレス

  • 予約必要
  • 指定席
  • 昼行

お知らせ

  • 高速バスが気象状況・事故等により運休する場合のお知らせ方法について
    ・高速バスネットWEBサイト会員としてE-mailアドレスを登録され、同サイトで予約・購入されたお客様はメールにてお知らせします。
    ・発車オーライネットにて電話番号を登録され、同サイトで予約・購入されたお客様はショートメールにてお知らせします。
      (会員登録時にショートメールの受信が可能な電話番号を登録された方のみ)
    ※発車直前に急遽運休が決定した場合など、お知らせメールが配信できない場合があります。
    ※お客様への運休の際の連絡はメールのみで行い、電話での連絡は行いません。
    ※その他、当社ホームページにてお知らせします。

便名

バス停

リョービ1号 吉備2号 リョービ2号 吉備4号 吉備6号◆臨時
高速宇野築港銀座
玉野営業所
田井
八浜市民センター
築港新町
倉敷駅北口 3:50 4:50
倉敷インター 3:58 4:58
岡山駅西口 4:30 5:00 5:30 6:00 6:20
岡山大学筋 4:35 5:05 5:35 6:05 6:25
岡山インター 4:45 5:15 5:45 6:15 6:35
山陽インター(両備) 5:01 5:34 6:01 6:34 6:54
大阪国際空港 7:10 8:10
大阪駅JR高速バスターミナル 8:10 9:10 9:30
湊町バスターミナル(OCAT) 7:35 8:35
なんば高速バスターミナル 7:50 8:50
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン 8:20 8:40 9:20 9:40 10:00

便名

バス停

リョービ3号 吉備8号 吉備10号 吉備12号◆臨時 リョービ4号
高速宇野築港銀座
玉野営業所
田井
八浜市民センター
築港新町
倉敷駅北口 5:40 6:35
倉敷インター 5:48 6:43
岡山駅西口 6:30 6:40 7:00 7:20 7:30
岡山大学筋 6:35 6:45 7:05 7:25 7:35
岡山インター 6:45 6:55 7:15 7:35 7:45
山陽インター(両備) 7:03 7:14 7:34 7:54 8:03
大阪国際空港 9:17 10:17
大阪駅JR高速バスターミナル 9:50 10:10 10:30
湊町バスターミナル(OCAT) 9:42 10:28 10:48 10:42
なんば高速バスターミナル 9:57 10:57
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン 10:20 11:27

便名

バス停

吉備14号 吉備16号 リョービ5号 吉備18号 リョービ6号
高速宇野築港銀座
玉野営業所
田井
八浜市民センター
築港新町
倉敷駅北口 7:25 8:25
倉敷インター 7:33 8:33
岡山駅西口 7:40 8:00 8:30 9:00 9:30
岡山大学筋 7:45 8:05 8:35 9:05 9:35
岡山インター 7:55 8:15 8:55 9:15 9:55
山陽インター(両備) 8:14 8:34 9:13 9:34 10:13
大阪国際空港 11:27 12:27
大阪駅JR高速バスターミナル 10:50 11:10 12:10
湊町バスターミナル(OCAT) 11:08 11:28 11:52 12:28 12:52
なんば高速バスターミナル 12:07 13:07
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン

便名

バス停

吉備20号◆臨時 吉備22号 リョービ7号 リョービ8号 吉備24号
高速宇野築港銀座 9:30
玉野営業所 9:32
田井 9:36
八浜市民センター 9:42
築港新町 9:54
倉敷駅北口 10:35
倉敷インター 10:43
岡山駅西口 9:40 10:00 10:30 11:30 12:30
岡山大学筋 9:45 10:05 10:35 11:35 12:35
岡山インター 9:55 10:15 10:55 11:55 12:45
山陽インター(両備) 10:14 10:34 11:13 12:13 13:04
大阪国際空港 13:27 14:27
大阪駅JR高速バスターミナル 12:50 13:10 15:40
湊町バスターミナル(OCAT) 13:08 13:28 13:52 14:52 15:58
なんば高速バスターミナル 14:07 15:07
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン

便名

バス停

リョービ9号 吉備26号 吉備28号 リョービ10号 吉備30号
高速宇野築港銀座
玉野営業所
田井
八浜市民センター
築港新町
倉敷駅北口 12:35 16:35
倉敷インター 12:43 16:43
岡山駅西口 13:30 14:30 16:30 17:30 18:30
岡山大学筋 13:35 14:35 16:35 17:35 18:35
岡山インター 13:55 14:45 16:45 17:55 18:45
山陽インター(両備) 14:13 15:04 17:04 18:13 19:04
大阪国際空港 16:27
大阪駅JR高速バスターミナル 17:40 19:40 21:40
湊町バスターミナル(OCAT) 16:52 17:58 19:58 20:42 21:58
なんば高速バスターミナル 17:07 20:57
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン

印刷する

  • 1 |
  • 2 |
  • 3 |
  • 4 |
  • 5 |
  • 6 

備考

◆吉備エクスプレス6号・12号・20号・32号は臨時便です。運転日にご注意ください。
〔臨時便の運転日〕土曜日、日曜日、祝日、その他指定の繁忙日
※臨時便運転日はこちらでご確認ください ⇒臨時便の運転日カレンダー〔PDF〕

大人運賃

学生運賃はこちら

印刷する

のりばおりば片道往復早売14早売07早売03回数券
高速宇野築港銀座大阪国際空港

3,200円

5,900円

2,720円

湊町バスターミナル(OCAT)

3,500円

6,400円

2,980円

12,800円

なんば高速バスターミナル

3,500円

6,400円

2,980円

12,800円

玉野営業所大阪国際空港

3,200円

5,900円

2,720円

湊町バスターミナル(OCAT)

3,500円

6,400円

2,980円

12,800円

なんば高速バスターミナル

3,500円

6,400円

2,980円

12,800円

田井大阪国際空港

3,200円

5,900円

2,720円

湊町バスターミナル(OCAT)

3,500円

6,400円

2,980円

12,800円

なんば高速バスターミナル

3,500円

6,400円

2,980円

12,800円

八浜市民センター大阪国際空港

3,200円

5,900円

2,720円

湊町バスターミナル(OCAT)

3,500円

6,400円

2,980円

12,800円

なんば高速バスターミナル

3,500円

6,400円

2,980円

12,800円

築港新町大阪国際空港

3,000円

5,600円

2,550円

湊町バスターミナル(OCAT)

3,300円

6,200円

2,810円

12,400円

なんば高速バスターミナル

3,300円

6,200円

2,810円

12,400円

倉敷駅北口大阪国際空港

3,150円

5,700円

2,680円

湊町バスターミナル(OCAT)

3,450円

6,300円

2,930円

12,600円

なんば高速バスターミナル

3,450円

6,300円

2,930円

12,600円

ユニバーサル・スタジオ・ジャパン

3,550円

6,300円

3,020円

12,600円

倉敷インター大阪国際空港

3,150円

5,700円

2,680円

湊町バスターミナル(OCAT)

3,450円

6,300円

2,930円

12,600円

なんば高速バスターミナル

3,450円

6,300円

2,930円

12,600円

ユニバーサル・スタジオ・ジャパン

3,550円

6,300円

3,020円

12,600円

岡山駅西口大阪国際空港

2,800円

5,200円

2,380円

大阪駅JR高速バスターミナル

3,150円

5,800円

2,360円

2,520円

2,680円

11,600円

湊町バスターミナル(OCAT)

3,150円

5,800円

2,360円

2,520円

2,680円

11,600円

なんば高速バスターミナル

3,150円

5,800円

2,360円

2,520円

2,680円

11,600円

ユニバーサル・スタジオ・ジャパン

3,250円

5,800円

2,440円

2,600円

2,760円

11,600円

岡山大学筋大阪国際空港

2,800円

5,200円

2,380円

大阪駅JR高速バスターミナル

3,150円

5,800円

2,360円

2,520円

2,680円

11,600円

湊町バスターミナル(OCAT)

3,150円

5,800円

2,360円

2,520円

2,680円

11,600円

なんば高速バスターミナル

3,150円

5,800円

2,360円

2,520円

2,680円

11,600円

ユニバーサル・スタジオ・ジャパン

3,250円

5,800円

2,440円

2,600円

2,760円

11,600円

岡山インター大阪国際空港

2,800円

5,200円

2,380円

大阪駅JR高速バスターミナル

3,150円

5,800円

2,360円

2,520円

2,680円

11,600円

湊町バスターミナル(OCAT)

3,150円

5,800円

2,360円

2,520円

2,680円

11,600円

なんば高速バスターミナル

3,150円

5,800円

2,360円

2,520円

2,680円

11,600円

ユニバーサル・スタジオ・ジャパン

3,250円

5,800円

2,440円

2,600円

2,760円

11,600円

山陽インター(両備)大阪国際空港

2,450円

4,700円

2,080円

大阪駅JR高速バスターミナル

2,650円

5,000円

1,990円

2,120円

2,250円

10,000円

湊町バスターミナル(OCAT)

2,650円

5,000円

1,990円

2,120円

2,250円

10,000円

なんば高速バスターミナル

2,650円

5,000円

1,990円

2,120円

2,250円

10,000円

ユニバーサル・スタジオ・ジャパン

2,800円

5,000円

2,100円

2,240円

2,380円

10,000円

アイコンの説明

学生運賃

大人運賃はこちら

印刷する

のりばおりば片道早売14早売07早売03
高速宇野築港銀座大阪国際空港

2,550円

2,170円

湊町バスターミナル(OCAT)

2,550円

2,170円

なんば高速バスターミナル

2,550円

2,170円

玉野営業所大阪国際空港

2,550円

2,170円

湊町バスターミナル(OCAT)

2,550円

2,170円

なんば高速バスターミナル

2,550円

2,170円

田井大阪国際空港

2,550円

2,170円

湊町バスターミナル(OCAT)

2,550円

2,170円

なんば高速バスターミナル

2,550円

2,170円

八浜市民センター大阪国際空港

2,550円

2,170円

湊町バスターミナル(OCAT)

2,550円

2,170円

なんば高速バスターミナル

2,550円

2,170円

築港新町大阪国際空港

2,550円

2,170円

湊町バスターミナル(OCAT)

2,550円

2,170円

なんば高速バスターミナル

2,550円

2,170円

倉敷駅北口大阪国際空港

2,550円

2,170円

湊町バスターミナル(OCAT)

2,550円

2,170円

なんば高速バスターミナル

2,550円

2,170円

ユニバーサル・スタジオ・ジャパン

2,650円

2,250円

倉敷インター大阪国際空港

2,550円

2,170円

湊町バスターミナル(OCAT)

2,550円

2,170円

なんば高速バスターミナル

2,550円

2,170円

ユニバーサル・スタジオ・ジャパン

2,650円

2,250円

岡山駅西口大阪国際空港

2,350円

2,000円

大阪駅JR高速バスターミナル

2,350円

1,760円

1,880円

2,000円

湊町バスターミナル(OCAT)

2,350円

1,760円

1,880円

2,000円

なんば高速バスターミナル

2,350円

1,760円

1,880円

2,000円

ユニバーサル・スタジオ・ジャパン

2,450円

1,840円

1,960円

2,080円

岡山大学筋大阪国際空港

2,350円

2,000円

大阪駅JR高速バスターミナル

2,350円

1,760円

1,880円

2,000円

湊町バスターミナル(OCAT)

2,350円

1,760円

1,880円

2,000円

なんば高速バスターミナル

2,350円

1,760円

1,880円

2,000円

ユニバーサル・スタジオ・ジャパン

2,450円

1,840円

1,960円

2,080円

岡山インター大阪国際空港

2,350円

2,000円

大阪駅JR高速バスターミナル

2,350円

1,760円

1,880円

2,000円

湊町バスターミナル(OCAT)

2,350円

1,760円

1,880円

2,000円

なんば高速バスターミナル

2,350円

1,760円

1,880円

2,000円

ユニバーサル・スタジオ・ジャパン

2,450円

1,840円

1,960円

2,080円

山陽インター(両備)大阪国際空港

2,350円

2,000円

大阪駅JR高速バスターミナル

2,350円

1,760円

1,880円

2,000円

湊町バスターミナル(OCAT)

2,350円

1,760円

1,880円

2,000円

なんば高速バスターミナル

2,350円

1,760円

1,880円

2,000円

ユニバーサル・スタジオ・ジャパン

2,450円

1,840円

1,960円

2,080円

アイコンの説明

割引について

■□お得な割引!「早売」「ネット割」□■
【早売とは】
指定期日までの購入で割引になる座席数限定の早期購入割引です。
「早売14」は乗車日14日前まで、「早売7」は乗車日7日前まで、「早売3」は乗車日3日前までに購入いただくと割引になります。
※お電話や高速バス予約・購入サイト「高速バスネット」でのご予約時に「早売」を指定してご予約ください。ご予約後は指定された購入期限までにバス会社窓口やコンビニでお支払いいただき、きっぷをご購入ください。また、「高速バスネット」でご予約された場合、そのサイト上でクレジットカード決済をされても割引が適用となります。
※ご予約後、指定された購入期限までに購入されない場合、予約は取消となります。
※座席数限定です。また、指定できる座席位置には制限があります。
※乗車変更はできません。
※リョービエクスプレスは「早売3」のみの設定です。「早売14」「早売7」はありません。
【ネット割とは】
高速バス予約・購入サイト「高速バスネット」でのご予約&クレジットカード決済で2%の割引になります。

■□回数券(4枚つづり)好評発売中!□■
同一区間をよくご利用される場合にお得な回数券を発売しております。
有効期間はお買い求めの日より6ヶ月間です。
※公的割引(身障者割引等)の適用はありません。
※小児の設定はありません。

備考

※ご利用になるバスが、始発バス停を発車する日の1ヶ月1日前の午前10時から予約・販売を開始します。
※上記は大人運賃です。小児運賃は大人運賃の半額です。
※往復割引乗車券の有効期間は「ゆき」の乗車日より10日間です。
※小児の往復割引乗車券の設定はありません。

外装

外装

座席配置図

※クリックすると大きい画像で確認できます。

座席配置図


設備紹介

  • 4列シート
  • 3列シート
  • 2列シート
  • トイレ
  • ひざ掛け
  • フットレスト
  • レッグレスト
  • 女性専用席
  • 読書灯
  • テレビ
  • Wi-Fi
  • コンセント
  • スリッパ
  • プライベートカーテン

  • 4列配置のスタンダードシート4列配置のスタンダードシート
  • リクライニングシートでゆったり♪リクライニングシートでゆったり♪
  • 安心のトイレ付♪安心のトイレ付♪

運行便情報

リョービ7号 運行会社:両備バス
実車距離:211km
所要時間(見込み):4時間37分
運転者:1名乗務
リョービ1号 運行会社:両備バス
実車距離:222km
所要時間(見込み):4時間30分
運転者:1名乗務
リョービ2号 運行会社:両備バス
実車距離:222km
所要時間(見込み):4時間30分
運転者:1名乗務
リョービ3号 運行会社:両備バス
実車距離:207km
所要時間(見込み):4時間17分
運転者:1名乗務
リョービ4号 運行会社:両備バス
実車距離:207km
所要時間(見込み):4時間52分
運転者:1名乗務
リョービ5号 運行会社:両備バス
実車距離:207km
所要時間(見込み):4時間42分
運転者:1名乗務
リョービ6号 運行会社:両備バス
実車距離:207km
所要時間(見込み):4時間42分
運転者:1名乗務
リョービ8号 運行会社:両備バス
実車距離:207km
所要時間(見込み):4時間32分
運転者:1名乗務
リョービ9号 運行会社:両備バス
実車距離:207km
所要時間(見込み):4時間32分
運転者:1名乗務
リョービ10号 運行会社:両備バス
実車距離:207km
所要時間(見込み):4時間22分
運転者:1名乗務
吉備2号 運行会社:中国JRバス
実車距離:196km
所要時間(見込み):3時間40分
運転者:1名乗務
吉備4号 運行会社:両備バス
実車距離:196km
所要時間(見込み):3時間40分
運転者:1名乗務
吉備6号◆臨時 運行会社:下津井電鉄
実車距離:196km
所要時間(見込み):3時間40分
運転者:1名乗務
吉備8号 運行会社:中国JRバス
実車距離:196km
所要時間(見込み):3時間40分
運転者:1名乗務
吉備10号 運行会社:下津井電鉄
実車距離:188km
所要時間(見込み):3時間28分
運転者:1名乗務
吉備12号◆臨時 運行会社:両備バス
実車距離:188km
所要時間(見込み):3時間28分
運転者:1名乗務
吉備14号 運行会社:中国JRバス
実車距離:188km
所要時間(見込み):3時間28分
運転者:1名乗務
吉備16号 運行会社:両備バス
実車距離:188km
所要時間(見込み):3時間28分
運転者:1名乗務
吉備18号 運行会社:下津井電鉄
実車距離:188km
所要時間(見込み):3時間28分
運転者:1名乗務
吉備20号◆臨時 運行会社:中国JRバス
実車距離:188km
所要時間(見込み):3時間28分
運転者:1名乗務
吉備22号 運行会社:両備バス
実車距離:188km
所要時間(見込み):3時間28分
運転者:1名乗務
吉備24号 運行会社:下津井電鉄
実車距離:188km
所要時間(見込み):3時間28分
運転者:1名乗務
吉備26号 運行会社:西日本JRバス
実車距離:188km
所要時間(見込み):3時間28分
運転者:1名乗務
吉備28号 運行会社:西日本JRバス
実車距離:188km
所要時間(見込み):3時間28分
運転者:1名乗務
吉備30号 運行会社:西日本JRバス
実車距離:188km
所要時間(見込み):3時間28分
運転者:1名乗務
吉備32号◆臨時 運行会社:西日本JRバス
実車距離:188km
所要時間(見込み):3時間28分
運転者:1名乗務

備考

中国JRバス、西日本JRバス、両備バス、下津井電鉄の共同運行です。
任意保険は対人賠償無制限です。
便ごとの運行会社は「便情報」でご確認ください。

座席配置は運行会社により一部異なります。
また、週末や繁忙時期の増便時及び車両の点検等により上記の設備と異なる車両で運行することもございます。

予約・お問い合わせ

インターネット予約

高速バスネットで予約する

バス停(のりば・おりば)、乗車日を選択してください

乗車日

のりば

おりば

※JRバス各社が共同で運営する高速バス予約・購入サイト「高速バスネット」へ移動します。

電話予約及びお問い合わせ

中国JRバス 電話予約センター

0570-666-012

[利用可能時間]
9:30~18:00