高速バス 路線詳細

再検索

● 出発地、到着地を選択してください。

出発地

到着地

エリア入替

大阪⇒松江・出雲 昼夜 くにびき号

  • 予約必要
  • 指定席
  • 昼行
  • 夜行

お知らせ

  • 高速バスが気象状況・事故等により運休する場合のお知らせ方法について
    ・高速バスネットWEBサイト会員としてE-mailアドレスを登録され、同サイトで予約・購入されたお客様はメールにてお知らせします。
    ・発車オーライネットにて電話番号を登録され、同サイトで予約・購入されたお客様はショートメールにてお知らせします。
      (会員登録時にショートメールの受信が可能な電話番号を登録された方のみ)
    ※発車直前に急遽運休が決定した場合など、お知らせメールが配信できない場合があります。
    ※お客様への運休の際の連絡はメールのみで行い、電話での連絡は行いません。
    ※その他、当社ホームページにてお知らせします。

便名

バス停

101便 102便 103便 104便 105便
大阪(阪急三番街) 6:40 7:30 8:30 9:30 10:30
新大阪 6:50 7:40 8:40 9:40 10:40
千里ニュータウン 7:00 7:50 8:50 9:50 10:50
宝塚インター 7:18 8:08 9:08 10:08 11:08
西宮北インター 7:29 8:19 9:19 10:19 11:19
松江駅 11:17 12:07 13:07 14:07 15:07
玉造 11:32 12:22 13:22 14:22 15:22
宍道 11:42 12:32 13:32 14:32 15:32
斐川インター 11:52 12:42 13:42 14:42 15:42
出雲市駅 12:12 13:02 14:02 15:02 16:02
出雲大社

便名

バス停

106便 107便 108便 109便 110便
大阪(阪急三番街) 12:00 13:30 15:00 16:30 17:30
新大阪 12:10 13:40 15:10 16:40 17:40
千里ニュータウン 12:20 13:50 15:20 16:50 17:50
宝塚インター 12:38 14:08 15:38 17:08 18:08
西宮北インター 12:49 14:19 15:49 17:19 18:19
松江駅 16:37 18:07 19:37 21:07 22:07
玉造 16:52 18:22 19:52 21:22 22:22
宍道 17:02 18:32 20:02 21:32 22:32
斐川インター 17:12 18:42 20:12 21:42 22:42
出雲市駅 17:32 19:02 20:32 22:02 23:02
出雲大社

便名

バス停

111便 112便 113便
大阪(阪急三番街) 18:30 19:30 22:50
新大阪 18:40 19:40 23:00
千里ニュータウン 18:50 19:50 23:10
宝塚インター 19:08 20:08 23:28
西宮北インター 19:19 20:19 23:39
松江駅 23:07 0:07 5:42
玉造 23:22 0:22 5:57
宍道 23:32 0:32 6:07
斐川インター 23:42 0:42 6:17
出雲市駅 0:02 1:02 6:37
出雲大社 6:57

印刷する

  • 1 |
  • 2 |
  • 3 

大人運賃

印刷する

のりばおりば片道早売05
大阪(阪急三番街)松江駅

【S運賃】5,800円
【A運賃】5,400円
【B運賃】5,200円
【C運賃】5,000円

【A運賃】4,860円
【B運賃】4,680円
【C運賃】4,500円

玉造

【S運賃】5,800円
【A運賃】5,400円
【B運賃】5,200円
【C運賃】5,000円

【A運賃】4,860円
【B運賃】4,680円
【C運賃】4,500円

宍道

【S運賃】5,800円
【A運賃】5,400円
【B運賃】5,200円
【C運賃】5,000円

【A運賃】4,860円
【B運賃】4,680円
【C運賃】4,500円

斐川インター

【S運賃】6,300円
【A運賃】5,900円
【B運賃】5,700円
【C運賃】5,500円

【A運賃】5,310円
【B運賃】5,130円
【C運賃】4,950円

出雲市駅

【S運賃】6,300円
【A運賃】5,900円
【B運賃】5,700円
【C運賃】5,500円

【A運賃】5,310円
【B運賃】5,130円
【C運賃】4,950円

出雲大社

【S運賃】6,300円
【A運賃】5,900円
【B運賃】5,700円
【C運賃】5,500円

【A運賃】5,310円
【B運賃】5,130円
【C運賃】4,950円

新大阪松江駅

【S運賃】5,800円
【A運賃】5,400円
【B運賃】5,200円
【C運賃】5,000円

【A運賃】4,860円
【B運賃】4,680円
【C運賃】4,500円

玉造

【S運賃】5,800円
【A運賃】5,400円
【B運賃】5,200円
【C運賃】5,000円

【A運賃】4,860円
【B運賃】4,680円
【C運賃】4,500円

宍道

【S運賃】5,800円
【A運賃】5,400円
【B運賃】5,200円
【C運賃】5,000円

【A運賃】4,860円
【B運賃】4,680円
【C運賃】4,500円

斐川インター

【S運賃】6,300円
【A運賃】5,900円
【B運賃】5,700円
【C運賃】5,500円

【A運賃】5,310円
【B運賃】5,130円
【C運賃】4,950円

出雲市駅

【S運賃】6,300円
【A運賃】5,900円
【B運賃】5,700円
【C運賃】5,500円

【A運賃】5,310円
【B運賃】5,130円
【C運賃】4,950円

出雲大社

【S運賃】6,300円
【A運賃】5,900円
【B運賃】5,700円
【C運賃】5,500円

【A運賃】5,310円
【B運賃】5,130円
【C運賃】4,950円

千里ニュータウン松江駅

【S運賃】5,800円
【A運賃】5,400円
【B運賃】5,200円
【C運賃】5,000円

【A運賃】4,860円
【B運賃】4,680円
【C運賃】4,500円

玉造

【S運賃】5,800円
【A運賃】5,400円
【B運賃】5,200円
【C運賃】5,000円

【A運賃】4,860円
【B運賃】4,680円
【C運賃】4,500円

宍道

【S運賃】5,800円
【A運賃】5,400円
【B運賃】5,200円
【C運賃】5,000円

【A運賃】4,860円
【B運賃】4,680円
【C運賃】4,500円

斐川インター

【S運賃】6,300円
【A運賃】5,900円
【B運賃】5,700円
【C運賃】5,500円

【A運賃】5,310円
【B運賃】5,130円
【C運賃】4,950円

出雲市駅

【S運賃】6,300円
【A運賃】5,900円
【B運賃】5,700円
【C運賃】5,500円

【A運賃】5,310円
【B運賃】5,130円
【C運賃】4,950円

出雲大社

【S運賃】6,300円
【A運賃】5,900円
【B運賃】5,700円
【C運賃】5,500円

【A運賃】5,310円
【B運賃】5,130円
【C運賃】4,950円

宝塚インター松江駅

【S運賃】5,300円
【A運賃】4,900円
【B運賃】4,700円
【C運賃】4,500円

【A運賃】4,410円
【B運賃】4,230円
【C運賃】4,050円

玉造

【S運賃】5,300円
【A運賃】4,900円
【B運賃】4,700円
【C運賃】4,500円

【A運賃】4,410円
【B運賃】4,230円
【C運賃】4,050円

宍道

【S運賃】5,300円
【A運賃】4,900円
【B運賃】4,700円
【C運賃】4,500円

【A運賃】4,410円
【B運賃】4,230円
【C運賃】4,050円

斐川インター

【S運賃】5,800円
【A運賃】5,400円
【B運賃】5,200円
【C運賃】5,000円

【A運賃】4,860円
【B運賃】4,680円
【C運賃】4,500円

出雲市駅

【S運賃】5,800円
【A運賃】5,400円
【B運賃】5,200円
【C運賃】5,000円

【A運賃】4,860円
【B運賃】4,680円
【C運賃】4,500円

出雲大社

【S運賃】5,800円
【A運賃】5,400円
【B運賃】5,200円
【C運賃】5,000円

【A運賃】4,860円
【B運賃】4,680円
【C運賃】4,500円

西宮北インター松江駅

【S運賃】5,300円
【A運賃】4,900円
【B運賃】4,700円
【C運賃】4,500円

【A運賃】4,410円
【B運賃】4,230円
【C運賃】4,050円

玉造

【S運賃】5,300円
【A運賃】4,900円
【B運賃】4,700円
【C運賃】4,500円

【A運賃】4,410円
【B運賃】4,230円
【C運賃】4,050円

宍道

【S運賃】5,300円
【A運賃】4,900円
【B運賃】4,700円
【C運賃】4,500円

【A運賃】4,410円
【B運賃】4,230円
【C運賃】4,050円

斐川インター

【S運賃】5,800円
【A運賃】5,400円
【B運賃】5,200円
【C運賃】5,000円

【A運賃】4,860円
【B運賃】4,680円
【C運賃】4,500円

出雲市駅

【S運賃】5,800円
【A運賃】5,400円
【B運賃】5,200円
【C運賃】5,000円

【A運賃】4,860円
【B運賃】4,680円
【C運賃】4,500円

出雲大社

【S運賃】5,800円
【A運賃】5,400円
【B運賃】5,200円
【C運賃】5,000円

【A運賃】4,860円
【B運賃】4,680円
【C運賃】4,500円

アイコンの説明

割引について

■□お得な割引!「早売」「ネット割」□■
【早売とは】
指定期日までの購入で割引になる座席数限定の早期購入割引です。
「早売5」は乗車日5日前までに購入いただくと割引になります。
※お電話や高速バス予約・購入サイト「発車オーライネット」でのご予約時に「早売」を指定してご予約ください。ご予約後は指定された購入期限までにバス会社窓口やコンビニでお支払いいただき、きっぷをご購入ください。また、「発車オーライネット」でご予約された場合、そのサイト上でクレジットカード決済をされても割引が適用となります。
※ご予約後、指定された購入期限までに購入されない場合、予約は取消となります。
※座席数限定です。また、指定できる座席位置には制限があります。
※乗車変更はできません。
※「早売」は設定のない日がございます。

【ネット割とは】
高速バス予約・購入サイト「発車オーライネット」でのご予約&クレジットカード決済で2%の割引になります。

備考

※ご利用になるバスが、始発バス停を発車する日の1ヶ月1日前の午前8時から一斉に予約・販売を開始します。 ※上記は大人運賃です。小児運賃は大人運賃の半額です。小児・身体障がい者運賃は「A」日程運賃を基準運賃として適用します。

【運賃カレンダーのご確認はこちらから】
 ⇒運賃カレンダー

外装

外装

座席配置図

※クリックすると大きい画像で確認できます。

座席配置図


設備紹介

  • 4列シート
  • 3列シート
  • 2列シート
  • トイレ
  • ひざ掛け
  • フットレスト
  • レッグレスト
  • 女性専用席
  • 読書灯
  • テレビ
  • Wi-Fi
  • コンセント
  • スリッパ
  • プライベートカーテン

  • 独立したシート配置独立したシート配置
  • リクライニングシートでゆったり♪リクライニングシートでゆったり♪
  • 最後列は4列配置のリクライニングシート最後列は4列配置のリクライニングシート
  • フットレストフットレスト
  • レッグレストレッグレスト
  • ひざ掛けひざ掛け
  • 安心のトイレ付♪安心のトイレ付♪

運行便情報

101便 運行会社:一畑バス
実車距離:324km
所要時間(見込み):5時間32分
運転者:1名乗務
102便 運行会社:一畑バス
実車距離:324km
所要時間(見込み):5時間32分
運転者:1名乗務
103便 運行会社:一畑バス
実車距離:324km
所要時間(見込み):5時間32分
運転者:1名乗務
104便 運行会社:一畑バス
実車距離:324km
所要時間(見込み):5時間32分
運転者:1名乗務
105便 運行会社:一畑バス
実車距離:324km
所要時間(見込み):5時間32分
運転者:1名乗務
106便 運行会社:中国JRバス
実車距離:324km
所要時間(見込み):5時間32分
運転者:1名乗務
107便 運行会社:中国JRバス
実車距離:324km
所要時間(見込み):5時間32分
運転者:1名乗務
108便 運行会社:阪急バス
実車距離:324km
所要時間(見込み):5時間32分
運転者:1名乗務
109便 運行会社:阪急バス
実車距離:324km
所要時間(見込み):5時間32分
運転者:1名乗務
110便 運行会社:阪急バス
実車距離:324km
所要時間(見込み):5時間32分
運転者:1名乗務
111便 運行会社:阪急バス
実車距離:324km
所要時間(見込み):5時間32分
運転者:1名乗務
112便 運行会社:阪急バス
実車距離:324km
所要時間(見込み):5時間32分
運転者:1名乗務
113便 運行会社:中国JRバス
実車距離:334km
所要時間(見込み):8時間07分
運転者:1名乗務

備考

※ひざ掛け、読書灯は夜行便のみの設備です。
※バス最後列は4列です。
※臨時便運行時にはトイレ設備のない車両で運行します。

中国JRバス、一畑バス、阪急バスの共同運行です。
任意保険は対人賠償無制限です。
便ごとの運行会社は「便情報」でご確認ください。

予約・お問い合わせ

インターネット予約

発車オ~ライネットで予約

乗車日を選択してください

乗車日

バス停(のりば・おりば)は「発車オ~ライネット」サイト内でお選びいただけます。

※株式会社工房が運営する高速バス予約・購入サイト「発車オ~ライネット」へ移動します。

電話予約及びお問い合わせ

中国JRバス 電話予約センター

0570-666-012

[利用可能時間]
9:30~18:00