高速バス 路線詳細

再検索

● 出発地、到着地を選択してください。

出発地

到着地

エリア入替

出雲・松江・米子⇒岡山 昼 ももたろうエクスプレス

  • 予約必要
  • 指定席
  • 昼行

お知らせ

  • 高速バスが気象状況・事故等により運休する場合のお知らせ方法について
    ・高速バスネットWEBサイト会員としてE-mailアドレスを登録され、同サイトで予約・購入されたお客様はメールにてお知らせします。
    ・発車オーライネットにて電話番号を登録され、同サイトで予約・購入されたお客様はショートメールにてお知らせします。
      (会員登録時にショートメールの受信が可能な電話番号を登録された方のみ)
    ※発車直前に急遽運休が決定した場合など、お知らせメールが配信できない場合があります。
    ※お客様への運休の際の連絡はメールのみで行い、電話での連絡は行いません。
    ※その他、当社ホームページにてお知らせします。

便名

バス停

101便 102便 103便 104便 105便
出雲市駅 6:20 7:50 10:00 11:30 13:00
斐川インター 6:40 8:10 10:20 11:50 13:20
宍道 6:50 8:20 10:30 12:00 13:30
玉造 7:00 8:30 10:40 12:10 13:40
松江駅 7:15 8:45 10:55 12:25 13:55
米子駅 7:53 9:23 11:33 13:03 14:33
岡山インター 10:11 11:41 13:51 15:21 16:51
岡山駅西口 10:26 11:56 14:06 15:36 17:06

便名

バス停

106便 107便 108便 109便
出雲市駅 14:35 16:00 17:30 19:05
斐川インター 14:55 16:20 17:50 19:25
宍道 15:05 16:30 18:00 19:35
玉造 15:15 16:40 18:10 19:45
松江駅 15:30 16:55 18:25 20:00
米子駅 16:08 17:33 19:03 20:38
岡山インター 18:26 19:51 21:21 22:56
岡山駅西口 18:41 20:06 21:36 23:11

印刷する

  • 1 |
  • 2 

大人運賃

印刷する

のりばおりば片道往復回数券
出雲市駅岡山インター

4,000円

7,200円

13,400円

岡山駅西口

4,000円

7,200円

13,400円

斐川インター岡山インター

3,900円

7,000円

13,400円

岡山駅西口

3,900円

7,000円

13,400円

宍道岡山インター

3,800円

6,900円

13,400円

岡山駅西口

3,800円

6,900円

13,400円

玉造岡山インター

3,600円

6,500円

12,400円

岡山駅西口

3,600円

6,500円

12,400円

松江駅岡山インター

3,500円

6,400円

12,400円

岡山駅西口

3,500円

6,400円

12,400円

米子駅岡山インター

3,100円

5,700円

10,300円

岡山駅西口

3,100円

5,700円

10,300円

アイコンの説明

割引について

■□お得な回数券(4枚つづり)□■
同一区間をよくご利用される場合にお得な回数券を発売しております。
有効期間はお買い求めの日より6ヶ月間です。
※公的割引(身障者割引等)の適用はありません。
※小児の設定はありません。

備考

※ご利用になるバスが、始発バス停を発車する日の1ヶ月前の午前5時から一斉に予約・販売を開始します。
※上記は大人運賃です。小児運賃は大人運賃の半額です。
※往復割引乗車券の有効期間は「ゆき」の乗車日より7日間です。

外装

外装

座席配置図

※クリックすると大きい画像で確認できます。

座席配置図


設備紹介

  • 4列シート
  • 3列シート
  • 2列シート
  • トイレ
  • ひざ掛け
  • フットレスト
  • レッグレスト
  • 女性専用席
  • 読書灯
  • テレビ
  • Wi-Fi
  • コンセント
  • スリッパ
  • プライベートカーテン

  • 4列配置のスタンダードシート4列配置のスタンダードシート
  • リクライニングシートでゆったり♪リクライニングシートでゆったり♪
  • フットレストフットレスト
  • 安心のトイレ付♪安心のトイレ付♪

運行便情報

101便 運行会社:日ノ丸バス
実車距離:216km
所要時間(見込み):4時間6分
運転者:1名乗務
102便 運行会社:一畑バス
実車距離:216km
所要時間(見込み):4時間6分
運転者:1名乗務
103便 運行会社:日ノ丸バス
実車距離:216km
所要時間(見込み):4時間6分
運転者:1名乗務
104便 運行会社:一畑バス
実車距離:216km
所要時間(見込み):4時間6分
運転者:1名乗務
105便 運行会社:中国JRバス
実車距離:216km
所要時間(見込み):4時間6分
運転者:1名乗務
106便 運行会社:両備バス
実車距離:216km
所要時間(見込み):4時間6分
運転者:1名乗務
107便 運行会社:中国JRバス
実車距離:216km
所要時間(見込み):4時間6分
運転者:1名乗務
108便 運行会社:中鉄バス
実車距離:216km
所要時間(見込み):4時間6分
運転者:1名乗務
109便 運行会社:両備バス
実車距離:216km
所要時間(見込み):4時間6分
運転者:1名乗務

備考

中国JRバス、一畑バス、両備バス、日ノ丸バス、中鉄バスの共同運行です。
任意保険は日ノ丸バスは対人賠償1億円、その他4社は対人賠償無制限です。
便ごとの運行会社は「便情報」でご確認ください。

座席配置は運行会社により一部異なります。
また、週末や繁忙時期の増便時及び車両の点検等により上記の設備と異なる車両で運行することもございます。

予約・お問い合わせ

インターネット予約

発車オ~ライネットで予約

乗車日を選択してください

乗車日

バス停(のりば・おりば)は「発車オ~ライネット」サイト内でお選びいただけます。

※株式会社工房が運営する高速バス予約・購入サイト「発車オ~ライネット」へ移動します。

電話予約及びお問い合わせ

中国JRバス 電話予約センター

0570-666-012

[利用可能時間]
9:30~18:00